Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Что такое криптовалюта простыми словами: принцип работы, использование
14.02.2019

Что такое криптовалюта простыми словами: принцип работы, использование

Оценка: 0.0    11555 0 Другое
08:20

На данный момент существует множество криптовалют, однако самая известная – это «Bitcoin». Все другие виртуальные монеты называются — "альткоины". Курс всех криптовалют можно посмотреть здесь.

Криптовалюта — это зашифрованные специальными методами и алгоритмами, цифровые деньги. Основное отличие от остальных - децентрализация от государства и банков. Она достигается путем проведения операций с помощью криптографии. Кроме этого существует еще несколько преимуществ перед традиционными фиатными валютами:

  • У криптовалюты не существует какого-либо центра управления.
  • Все транзакции сохраняются в блокчейне. Их невозможно изменить или подделать.
  • Все рабочие станции связаны при помощи сети Интернет.
  • Участники данной системы имеют равные друг перед другом права.

Одно из самых важных свойств криптовалюты – низкие комиссии. Одновременно с этим, цифровая валюта доступна всем ввиду того, что открыть криптовалютный кошелёк предоставляется возможность любому человеку, у которого есть доступ к сети Интернет. Какого-либо физического аналога криптовалюта не имеет, однако она меняется на реальные деньги.

Как использовать криптовалюту?

Для начала использования биткоина или другой криптовалюты, необходимо наличие кошелька для хранения коинов. Они бывают следующих видов:

  1. Облегченная версия или "тонкий" — начинает работать сразу и не имеет возможности хранения большого количество данных.
  2. Полная версия или "толстый" — для начала работы необходимо несколько часов для загрузки блокчейна.

После регистрации генерируется уникальный публичный криптовалютный адрес. Он необходим для осуществления переводов, получения виртуальных монет. Все полученные средства хранятся в блокчейне, так как сам кошелек есть приватный ключ пользователя. Он дает возможность доступа к личным средствам.

Производить операции деньгами может только владелец приватного ключа. Украсть средства при таком раскладе невозможно. Однако при утере ключа, криптовалюта теряется навсегда. Подробнее: http://profinvestment.com/cryptocurrency/

Принцип майнинга (добычи) криптовалюты

добыча криптовалюты или майнинг


Ввиду того, что криптовалюта не имеет общего центра, то производится она одновременно всеми пользователями системы. Люди, которые занимаются добычей криптовалюты, называются «майнерами», и получают виртуальную валюту при помощи средств вычислительной техники. Главной составляющей является мощность (хешрейт). Чем она выше – тем выше прибыль, которая поступает на счет.

Единственный на сегодняшний день способ добычи биткоинов считается «майнинг». Его суть — пользователь подтверждает транзакции, за что и получает вознаграждение. Его размер — 12,5 BTC и данное значение пересматривается через каждые 210000 блоков.

Для майнинга криптовалюты необходимо:

  • мощная вычислительная техника (майнеры, видеокарты и т.д.);
  • специализированные программы.

Необходимо учитывать, что вычислительная техника имеет высокую цену. Кроме этого расходуется немалое количество электроэнергии. Существует решение проблемы по части мощного компьютера – «облачный майнинг» - это аренда мощности оборудования, находящееся в удаленных точках.

Вложения в криптовалюту, как и любые другие, несут в себе определенный риск, но в то же время существует возможность хорошо зарабатывать на этом. Тем более никто не отменял тот факт, что цифровые деньги очень активно участвуют в процессах реального рынка. Больше информации о криптовалютах на сайте http://profinvestment.com/.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)